Судебный иск на налог земель сельхозназначения за 2004, 2007 и 2009 годы - проблемы с оформлением и требования по уплате задолженности
Из вашего сообщения не усматривается, что вы этот налог уплачивали.
Если вы уплачивали, то какие-то документы должны были сохраниться.
Сверка то откуда?
Из ИФНС?
И теперь ИФНС иск предъявляет?
Нет ничего удивительного, это обычная практика налогового органа. Нужно смотреть все документы по Вашим налоговым взаимоотношениям, в т.ч. и по земельному налогу.
Из общей классификации данных взаимоотношений и при прочих равных условиях, можно заключить , что срок для предъявления любых требований со стороны ИФНС составляет 6 месяцев. Этот срок является присекательным и расширительному толкованию не подлежит. Вместе с этим, сроки исковой давности еще ни кто не отменял, они составляют 3 года, то есть, это те сроки, в рамках которых ИФНС может заявить требование в суд. Если сроки истекли, вы должны возразить с отсылкой на срок исковой давности.
Как мне представляется, налоговым органом это сделано специально, но не для того, чтобы взыскать эти деньги, а для того, чтобы по 59 НК РФ признать данную сумму безнадежной ко взысканию и потом уже списать ее.
В любом случае обратитесь к юристу по налоговому законодательству.
Здравствуйте! Заявляйте в суде ходатайство оприменении срока исковой давности и налоговой откажут во взыскании.