Заявление на увеличение алиментов для второго ребенка при наличии решения суда о выплате алиментов на первого ребенка

• г. Москва

От гражданского брака есть ребенок, на которого согласно решения суда я выплачиваю алименты в размере 1/4. Год назад в новой семье у меня родился второй ребенок, но недавно вынужден был разойтись и со второй женой. По второму ребенку есть решение суда о выплате алиментов в размере 1/6, так как судья учла, тот факт, что я уже выплачиваю алименты на первого, она же и посоветовала подать иск на уменьшение размера выплаты алиментов на первого ребенка. Как правильно написать заявление, на что делать упор, на сам факт, что есть второй ребенок или что ущемляются его права, и он получает меньше, чем первый? И каковы, в принципе, шансы при такой ситуации на положительное решение?

Ответы на вопрос (2):

Александр! На практике чаще всего в подобных случаях мировой судья удовлетворяет требование об уменьшении размера алиментов. Вы имеете право на обращение с иском, поскольку изменилось Ваше семейное и материальное положение, кроме того по общему правилу на содержание двоих детей взыскивается 1\3 доходов.

Подавайте заявление с приложением копий обеих исполнительных документов. Упор делать на нарушение Ваших прав (Вы же не в интересах ребенка заявляете иск, чтобы указывать на нарушение прав ребенка), так как на двоих детей законом установлено 1\3 доли, а Вы выплачиваете на настоящий момент в большем объеме, что само по себе уже противоречит закону. Полагаю, что вопросов с удовлетворением Вашего иска (при описанных Вами обстоятельствах) не будет.