Как получить льготы на ЖКХ - опыт учителя из сельской местности
Если данная организация обратится в суд за взысканием долга в указанный период, рекомендую Вам просить суд применить к требованиям истца срок исковой давности, установленный ч.1 ст. 196 Гражданского кодекса РФ (3 года). Это позволит, как минимум, уменьшить размер взыскиваемых денежных средств, исключив почти весь период, который Вам предъявляют к оплате. А если Ваш оппонент затянет с предъявлением иска, то срок исковой давности истечет по всему периоду времени и соответственно, суд откажет в иске.
Начисление коммунальных услуг без льгот не соответствует закону, т.к. в ст.55 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 (ред. от 28.12.2010) "Об образовании" установлено:
"Педагогические работники образовательных учреждений в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, пользуются правом ... на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), на первоочередное предоставление жилой площади."
Мне присылали повестки в суд в ноябре 2012 года, но тк я не проживала в данном селе с октября 2010 года я не получала повесток, судом было принято заочное решение. 3.10.2013 получила решение суда на руки. Я написала заявление об отмене заочного решения.как мне высчитать срок исковой давности?
срок исковой давности прерывается предъявлением иска. Согласно ГК РФ:
Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.
Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.
3. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.
Если иск уже предъявлен, то срок не пропущен. Для формирования правовой позиции по иску необходимо изучать материалы дела, что в рамках он-лайн консультации невозможно