Ситуация с долей в квартире - конфликт с матерью и проблемы с жильем

• г. Ханты-Мансийск

У нас с матерью квартира по долям сейчас у нас сней идёт война так как я отказываюсь продовать квартиру и она теряет очень большую сумму денег я согласна выкупить её долю но по деньгам за долю у неё получается меньше чем мы продали бы полностью и разделили деньги. Я замужем муж проживает на моей жилплощади но она вызывает участкового и он выписывает мне и ему штраф. Прописать я его не могу у себя так как надо согласие моей матери а она несогласится. Так что получается что нам надо развестись потому что ни у меня ни унего ни на сьёмной квартире мы жить неможем потому что нарушаем паспортный режим.

Ответы на вопрос (1):

1. Согласно ст. 288 ГК РФ гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Согласно ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (постановление Правительства РФ от 17.07.1995 № 713) гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность (в Вашем случае паспорт мужа);

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение (в Вашем случае свидетельство о браке, Ваше свидетельство о праве собственности на долю в квартире).

Законодательство не обязывает Вас получать разрешение другого собственника на регистрацию своего мужа по месту жительства на Вашей части собственности.

Если органы регистрационного учета отказывают Вам в регистрации мужа, требуйте письменный обоснованный отказ. Его можно обжаловать в суд.

2. Обязать Вас и Вашу мать продать свою собственность никто не вправе. Попробуйте договориться с матерью о покупке ее доли за приемлемую для нее и для Вас сумму.

3. Если мать решит продать свою долю, то Вы имеете преимущественное право выкупа. Она обязана к Вам обратиться с письменным предложением о покупке по конкретной цене. Если Вы отказываетесь, то продать она может кому угодно, но по цене не ниже предложенной Вам. В противном случае сделку купли-продажи можно признать недействительной.