Прохожий на парковке торгового комплекса провалился в колодец и повредил машину - кого обратиться за возмещением ущерба и что делать дальше?
У меня такая ситуация: на парковке у торгового комплекса провалился в колодец (крышка была закрыта, но ничем не закреплена-мог провалиться любой, и прохожий и автомобилист) и повредил машину. Вызвал сотрудников ДПС, все зафиксировали. С кого мне требовать возмещения ущерба, и какие мои дальнейшие действия, спасибо.
Уважаемый Артур!! Для возмещения ущерба надо его определить. После определения ущерба предъявляйте иск о его возмещении. Кому предъявлять. Администрации города Омска. Почему. Ссылка на ст16 Федерального закона " Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" № 131_ФЗ от 06.10.2003 года.В этой статье отражены вопросы местного значения,То есть обязанности органов местного самоуправления. Там перечнь из более 40 вопросов, в том числе по содержанию коммунальной инфраструктуры и дорог.Также в качестве ответчика должна быть привлечена организация, обслуживающая этот участок
Все зависит еще и от границ ответственности. Помимо общих принципов указанных в ответе.
Имеется практика взыскания не с Администрации, а Комплекса, на чьей территории проводились работы (так же был открыт люк).
В суде Администрация заявила о ненадлежащем ответчике, предъявив акты разграничения границ ответственности. Суд постановил взыскать с организации в чьем веденье были сети.