Что делать, если продавец не соблюдает сроки при продаже квартиры по ипотеке?

• г. Санкт-Петербург

День добрый! Ситуация такая:24 сентября был оформлен договор купли-продажи квартиры. Мы являемся покупателями (ипотека). Продажа по встречке. Продавец из квартиры выписался, Свидетельство о гос регистрации от 01 октября нами получено (Но фактически нами получено 11 октября). Документы на постоянную регистрацию нас в квартиру сданы. В договоре прописан пункт о физическом освобождении квартиры в течении 14 дней с момента гос регистр. Квартиры и перехода прав собственности на квартиру к нам. В договоре аренды банковских ячеек прописано, что энную сумму продавец забирает по оформлению на нас права собственности, вторая ячейка вскрывается по оформлению Акта приёма-передачи квартиры, который должен пройти не позднее 13 октября, иначе мы вправе будем изъять деньги из ячейки самостоятельно. Продавец не уложился в указанные сроки по встречной сделке. Деньги из ячейки мы не забрали, так как продавец аргументирует, что мы задержали регистрацию собственности и он из-за нас не укладывается в сроки. Попросил (устно) отсрочки до 20 октября. Сегодня требует провести Акт приёма-передачи квартиры и следом изъятия большей части денег из ячейки. А так же требует дальнейшего проживания в квартире в течении ещё двух недель. Вопросы: №1 Вправе ли он провести Акт приёма передачи квартиры и после проживать в ней? №2 Можем ли мы всё же изъять деньги из ячейки за не соблюдение сроков договора? № 3 Должны ли мы отдать ему большую сумму из ячейки? Р.S.В данный момент мы проживаем в арендованной квартире и несём финансовые убытки.

Ответы на вопрос (1):

Все эти вопросы решаются по согласованию сторон. По акту приема-передачи квартира передается вам. Решайте сами, пойти вам навстречу продавцу или нет. Вы можете удержать деньги, поскольку такое условие имеется в допсоглашении на ячейку, но далее с его стороны тоже последуют неприятные для вас меры. Если он выписался, то можно сменить замки и выставить его с вещами на улицу, это ваше право, вы собственники.