Как действовать при шантаже расписками без указания срока?

• г. Москва

Помогите разобраться в сложившийся ситуации! Брал у друга деньги на бизнес по долговой расписке с указанием номера паспорта, но дату возврата не указывал (по первому требованию). Деньги все вернул но расписки не получил, они остались у него. Теперь он меня шантажирует этими расписками. Скажите какой срок имеют силу эти расписки и как поступить в таком случае?

Ответы на вопрос (3):

Поскольку срок не указан, вы не получали расписки и он утверждает, что вы деньги не вернули, то вам, вероятно, придется в суде доказывать факт получения им денег. Для начала он должен подать вам письменную претензию, в случае вашего несогласия выплатить долг он может идти в суд.

Срока нет. Вам нужно будет юридически грамотно отстаивать свои права в суде.

Если дата возврата не указана - три года со следующего дня после составления расписки.