Проблемы с пропиской - как решить сложившуюся ситуацию с выплатами пособия на ребенка?
У нас сложилась такая ситуация, при рождении ребенка прописали его в квартиру мужа (тогда она была не приватизирована), я прописана у своих родителей. Сейчас ребенку 1,5 года я сижу с ним в декрете, живем в квартире мужа и его родителей. При оформлении пособия с 1,5 до 3 лет мне отказали в выплате, так как около 2 х недель назад вышло постановление, из-за которого получатель пособия должен быть прописан с ребенком. Прописать меня в квартиру мужа не согласятся все жильцы квартиры (всего прописано 5 человек), выписать и прописать ребенка к моим родителям не позволит опека – в 3 хкомнатной квартире мужа ребенок владелец 1/5 доли, а у нас 2 хкомнатная квартира, что сочтут ухудшением положения (всего там уже 4 человека прописаны). На суды нет ни времени, ни денег. Подскажите, есть ли какие либо другие варианты?
Добрый день!
С чего Вы взяли, что вам опека не разрешит зарегистрировать ребенка в квартире, где зарегистрированы вы??? Полная глупость.
Если родитель зарегистрирован на площади, на которой предполагается прописать ребенка, то препятствий для регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей нет и согласия иных лиц, проживающих в жилом помещении, не требуется. Это касается и тех случаев, когда жилое помещение находится в собственности третьих лиц (не родителей ребенка).
Перемена места жительства ребенка от одного родителя к другому осуществляется без разрешения органов опеки и попечительства. Статья 37 ГК РФ устанавливает, что согласие органов опеки необходимо при совершении от имени несовершеннолетнего сделок, влекущих уменьшение его имущества или отказ от принадлежащих ребенку прав. Перемена места жительства - это не сделка.