Возможность прописки родственников собственником квартиры - влияние на право продажи без их согласия
Уважаемая Лариса.
В Российской Федерации не существует прописки в жилых помещениях, как и выписки уже 20 лет, так как с 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).
Все вопросы, связанные с регистрацией граждан Российской Федерации в жилых помещениях и со снятием их с регистрационного учета из жилых помещений, в нашем государстве регулируются следующими нормативными актами:
1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.
3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.
4. Если жилое помещение в Москве или в Московской области, то еще и Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области, утвержденными Постановлением Правительства Московской области от 10.03.1999 г. № 241-28.
С указанными нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации Вы можете ознакомиться сами в любое время при наличии выхода в Интернет.
Таким образом, единственный собственник жилого помещения вправе дать свое согласие на регистрацию в своей квартире хоть кому, в т.ч. и своей дочери с ребенком.
Также собственник этого жилого помещения вправе будет продать эту квартиру и в ом случае, если дочь его не захотит сниматься с регистрации из этой квартиры со своим ребенком. Но при этом цена на продажу такой квартиры может снизиться.
И что бы этого не произолшло, собственнику этого жилого помещения лучше всего у юриста получить более подробную юридическую консультацию на этот вопрос.
Удачи Вам.
Может зарегистрировать. Они получат право проживать в квартире. Чтобы снять их с рег.учета необходимо будет обращаться в суд. Но если составить юридически грамотный договор, на основании которого пройдет регистрация, судебный процесс будет легче. На продажу их согласие не будет нужно. Предварительно, конечно же, лучше снять с рег. учета (если добровольно не захотят), чтобы не снижать стоимость квартиры.