Супружеский спор о разделе имущества - Какую правовую силу имеет экспертная оценка в суде?
В браке с 2011 года. В мае 2013 г. был приобретен автомобиль за 800 тыс. руб. (оформлен на мужа). Отношения с мужем незаладились в начале лета 2013 г. Но я не могла от него уйти по причине ж/п. Хотя исход наших отношений уже практически был предопределен. 5.09.13 г. я вызвала оценщика, который осмотрел авто, взял копии документов, сделал фото. 6.09.13 г. супруг переоформил авто на своего друга, указав в договоре купли-продажи цену 50 тыс. руб. Я подала иск в суд на раздел имущества без развода (причитающиеся 50% от рыночной стоимости авто). 01.11.13 г. будет суд. Знаю, что супруг пойдёт на всё, лишь бы я не получила от авто ничего или копейки. Поэтому вполне может ещё раз переоформить с помощью друга авто в другой регион, чтобы препятствовать оценке, назначенной судом, найдёт мнимых свидетелей, что якобы продавал авто битое-перебитое и действительно за мизерные деньги. Хотела предоставить оценку, которую заказывала за день до переоформления супругом авто. Но оценщик сказал, что так как я не собственник, то в суде данная оценка не будет иметь юрид. Силы и практически для меня бесполезна. Хотя эта оценка была бы для меня прекрасным доказательством, что авто за день до переоформления имело действительно хорошую рыночную стоимость. Вопрос: если я всё-таки предоставлю экспертную оценку в суде, будет ли она иметь юр.силу? И на основании какого закона данная оценка может быть приобщена к материалам дела?
Оценка в любом случае будет иметь силу, вам нужно оспаривать сделку распоряжения совместным имущество- авто и обращаться в суд, сразу же наложив на нее арест.
непременно приобщайте свою оценку к материалам дела