Какими законами, постановлениями, правилами руководствоваться?

Владелец снял автомобиль с учета и получил транзитные номера, машину поставил в гараж. Через год он решил поставить машину на учет, но обнаружил, что ПТС утерян. Что он должен делать в такой ситуации? Как восстановить ПТС? Какими законами, постановлениями, правилами руководствоваться?

Спасибо,

С уважением,

Владимир Фролов.

Лучший ответ

Подать заявление в ГИБДД.

Приложение N 1

к приказу МВД РФ, Министерства промышленности

и энергетики РФ и Минэкономразвития РФ

от 23 июня 2005 г. N 496/192/134

"Положение

о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств

17. Организации и предприниматели, таможенные органы при выдаче дубликатов утраченных паспортов, а также торговые организации и предприниматели, осуществляющие торговлю транспортными средствами и (или) шасси, при утрате паспортов в наиболее короткие сроки ставят в известность о сериях и номерах утраченных паспортов подразделения Госавтоинспекции по месту их утраты, а собственники и владельцы зарегистрированных в Госавтоинспекции транспортных средств - подразделения Госавтоинспекции по месту последней регистрации транспортного средства. В случае хищения паспортов также ставится в известность орган внутренних дел по месту хищения.

18. В случаях утраты или хищения паспортов производятся действия по их учету в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России. Утраченные и похищенные паспорта, взамен которых были выданы дубликаты, считаются недействительными. При обнаружении они сдаются в подразделения Госавтоинспекции или таможенные органы, выдавшие дубликаты, где учитываются, хранятся и уничтожаются в установленном порядке. Сведения о поступлении таких паспортов в таможенные органы направляются в подразделения Госавтоинспекции для внесения корректив в соответствующие информационные учеты".