В случае развода или смерти мужа буду ли я иметь право на часть квартиры?

• г. Москва

Я вышла замуж и переехала жить к мужу. В квартире прописаны муж и его брат. Приватизировал квартиру мой муж. Эта квартира осталась в наследство от их родителей. В случае развода или смерти мужа буду ли я иметь право на часть квартиры? И будут ли иметь право на квартиру его дети от прошлых браков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!Если муж и его брат зарегистрировали Вас в квартире по месту жительства,то Вы как сейчас,так и в случае развода имеете право проживания в квартире как член семьи(после развода-бывший член семьи)собственника-ст.292 ГК РФ.Если квартира в доме ЖСК и ссуда по паенакоплению была погашена родителями,то их дети-наследники по закону.Только если брат мужа отказался от своей доли в наследстве,тогда квартира могла стать единоличной собственностью мужа. Вы можете стать собственницей или сособственницей квартиры только если муж подарит или продаст Вам часть квартиры или всю квартиру.Муж может завещать квартиру как Вам,так и кому он хочет.Если к моменту открытия наследства Вы не будете разведены,то завещание не в Вашу пользу Вы сможете оспорить частично,получив право на обязательную долю(2/3 от доли,которая причиталась бы при наследовании по закону до 01.03.2002г.-ст.535 ГК РСФСР 1964г. и 1/2 этой доли при открытии наследства после 1 марта-ч.3 ГК РФ),если к моменту открытия наследства Вам будет 55 лет или у Вас будет инвалидность.Если же завещание будет в Вашу пользу,то таким же образом его могут оспорить родители мужа,его дети и иждивенцы,состоявшие на иждивении не менее года до его смерти.Если завещания и развода не будет,то наследуют квартиру в равных долях:все дети умершего,родители,супруга и иждивенцы(ст.532 ГК РСФСР 1964г.)