Как предотвратить потерю работы после лишения прав за езду в алкогольном опьянении, если есть двое малолетних детей? Рассматривается возможность ареста сутками вместо лишения прав.
Да, останется без работы.
п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ: Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
9) истечение срока действия, приостановление действия на срок более двух месяцев или лишение работника специального права (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору.
Если санкция статьи позволяет - заявляйте ходатайство в суде, мотивируйте. Возможно суд пойдет на встречу.