Объективность и законность обвинений работодателя в недостаче после моего увольнения без претензий
1. В статье 232 ТК РФ сказано, что расторжение трудового договора не освобождает сотрудника от возмещения ущерба. Но чтобы доказать, что недостача имущества возникла по вине сотрудника, нужно было провести инвентаризацию при его увольнении. По прошествии времени доказать вину уволенного сотрудника нельзя. Значит, и взыскать недостачу также нельзя.
2. Если Вам известны факты распространения бывшим работодателем недостоверных сведений о себе, Вы можете обратиться в суд за защитой чести и достоинства и компенсации морального вреда. Также можете написать заявление в полицию о привлечении бывшего работодателя к ответственности за клевету.