LSN Messenger
Санкт-Петербург, 17.10.2013, 15:09

Как оформить пенсию для граждан РФ, проживающих за границей - особенности и требования

Вопрос №2776965 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.10.2013, 15:09
Доброго времени суток Господа Юристы! Для начала: Моя мама (69 лет) гр. РФ, до 2012 года проживала в Таджикистане, где ей и была назначена какая-то смешная пенсия. В 2012 г., она снялась с учета, перестала получать пенсию, выписалась и переехала на ПМЖ в СПб. Регистрации по месту жительства пока НЕТ возможности оформить. Есть только регистрация по месту пребывания (и фактического проживания). Собираемся оформлять пенсию. Подскажите, какие шаги следует предпринять и чего ожидать? Стоит-ли говорить в ПФРФ, что пенсию в Таджикистане она получала? Личное пенсионное дело осталось в Таджикистане?
Лучший ответ
Рекомендуется

А ОБЯЗАТЕЛЬНО ли наличие свидетельства о рождении детей??? Ее старший сын родился в Казахстане, живет в Таджикистане, и Св. о рожд. у него утеряно!!!

Спасибо!

17.10.2013, 16:43

Анатолий, начнём с простого.

Статья 25. Ответственность за достоверность сведений, необходимых для установления и выплаты трудовой пенсии

1. Физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты трудовой пенсии, а работодатели, кроме того, - за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 198-ФЗ)

2. В случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных пунктом 4 статьи 23 настоящего Федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату трудовых пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3. В случаях невыполнения или ненадлежащего выполнения обязанностей, указанных в пункте 1 настоящей статьи, и выплаты в связи с этим излишних сумм трудовой пенсии работодатель и пенсионер возмещают пенсионному органу, производящему выплату трудовой пенсии, причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Далее ответ дан со ссылкой на источник. anpinfo@mail.ru

Обратиться в Управление ПФР за назначением пенсии имеют право:

- граждане РФ независимо от места жительства на территории РФ или даже без отсутствия такового;

- иностранные граждане (или лицо без гражданства) при условии постоянного проживания на территории РФ, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Для подтверждения статуса и регистрации гражданина России предъявляется паспорт гражданина РФ со штампом, подтверждающим регистрацию по месту жительства. При отсутствии места жительства следует представить свидетельство о регистрации по месту пребывания. Если нет ни регистрации по постоянному месту жительства, ни регистрации по месту пребывания, то гражданин РФ может обращаться и без них, указав в заявлении адрес фактического места проживания.

Для иностранных граждан и лиц без гражданства существует ограничение – право на пенсию можно получить только при наличии постоянного места жительства на территории РФ. Подтверждается указанный статус представлением специального документа – вида на жительство с отметкой о регистрации по месту жительства на территории РФ.

Пенсионные дела, которые имеются у прибывших пенсионеров на руках, необходимо передавать в Управление ПФР. Если же пенсионного дела на руках нет, то при необходимости его запрашивают из пенсионного фонда по прежнему месту жительства. Запрос осуществляет специалист Управления ПФР.

Перечень документов, необходимых для назначения пенсии прибывшим из стран СНГ, почти ничем не отличается от перечня документов для «обычных» граждан. Правда, следует обратить внимание на два момента. Первое – это необходимость перевода документов, выполненных на иностранном языке (в том числе штампов и печатей), на русский язык. Перед тем как отдать документ для перевода, следует проконсультироваться со специалистом управления – понадобится ли именно этот документ для установления пенсии, иначе вы можете потратить деньги без пользы. И второе. При выезде из страны СНГ следует обратить особое внимание представителей пенсионного фонда на то, что в документах пенсионного дела должно быть четко указано, какой именно вид пенсии (по инвалидности, по старости на общих основаниях, досрочная по Списку № 1 или 2, досрочная в связи с педагогической деятельностью и т.п.) гражданин получал до выезда. Это очень важно при установлении срока, с которого будет выплачиваться «российская» пенсия.

Пенсия гражданам, прибывшим из стран СНГ, назначается в соответствии с нормами пенсионного обеспечения России и согласно международным договорам между странами СНГ и Российской Федерацией. В настоящее время такие договоры заключены со всеми бывшими союзными республиками, кроме Республики Азербайджан. Кроме того, граждане, имеющие стаж на территории одного из этих государств, в определенных случаях могут обращаться за назначением пенсии в Управление ПФР и при отсутствии гражданства РФ или регистрации по месту жительства на территории РФ.

17.10.2013, 15:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое Вам за ответ!

Анатолий, обязательно.ведь отпуск по уходу за ребёнком. также включается в трудовой стаж. И проще ПФ сделать запрос пенсионного дела самим.

17.10.2013, 19:12

А ОБЯЗАТЕЛЬНО ли наличие свидетельства о рождении детей??? Ее старший сын родился в Казахстане, живет в Таджикистане, и Св. о рожд. у него утеряно!!!

Спасибо!

17.10.2013, 16:43