Можно ли взыскать госпошлину и бридические услуги с инвалида-ответчика в случае вынесения решения в пользу истца
Согласно подпункту 8 пункта 1 статьи 333.20 Налогового кодекса РФ в случае, если истец освобожден от уплаты государственной пошлины, государственная пошлина уплачивается ответчиком (если он не освобожден от уплаты государственной пошлины) пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.
инвалиды II группы, освобождены от уплаты государственной пошлины, вследствие чего у суда нет оснований для применения положений ст. 98 ГПК РФ. Что касается юр. услуг будут взысканы в пределах разумного сумма на усмотрение судьи.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
суд примет решение и если оно будет в вашу пользу исполнением будет заниматься отдел судебных приставов. как минимум проверят имущество счета, направят взыскание на часть пенсии.
Если решение суда будет в вашу пользу, то госпошлину можно взыскать в полном объеме, а услуги на представителя суд взыскивает в разумных пределах, который сам и определяет.