Отказ в подключении к газопроводу из-за отказа прокладки труб на участке - правомерное решение?
Вопрос слишком многогранный для он-лайн консультации. Непонятно за чей счет прокладывался газопровод, каков статус газопровода в настоящее время, передавался ли он на баланс ОАО "Газпром" (его дочерних структур) или органов местного самоуправления.
Если газопровод Ваш, то конечно Вы не обязаны давать какое-либо согласование на врезку, т.к. "Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом." (п.1 ст209 ГК РФ). Но если он передан какой-либо организации, то по идее Вашего разрешения на врезку и не требуется и подключение будет осуществляться согласно Постановлению Правительства РФ от 13 февраля 2006 г. N 83 "Об утверждении Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения"
Данные вопросы по присоединению к газораспределительным сетям, газопроводам и эксплуатации газораспределительной системы регулируются целым рядом НПА РФ
- Федеральный закон от 31.03.1999 г. № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации»;
-Правила пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 17.05.2002 г. № 317;
- Правила определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правила подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, утвержденные постановлением Правительства РФ от 13.02.2006 г. № 83.
В соответствии с указанными НПА, технические условия на газификацию выдаются газораспределительными организациями независимо от имущественной принадлежности газопровода-источника.
Газопровод прокладывался для жителей микрорайона, за счет нескольких жителей (7 человек) и принаджлежит им, на баланс никому не передавался...
Да правомерно