Краснодар, 17.10.2013, 20:04

Наложение ареста на имущество должника без заявления взыскателя - разъяснения положений ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Вопрос №2778252 из г. Новосибирск
опубликован 17.10.2013, 20:04
Может кто-нибудь разъяснить положения ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве», а именно п.1 и п.2. В первом пункте, судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. Во втором пункте, говорится о заявлении взыскателя. Требуется ли заявление взыскателя для наложения ареста на имущество должника, в период срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований? К примеру, можно ли на следующий день после ознакомления с постановлением о возбуждении накладывать арест, имущество кстати и половины долга не покроет, просто быстро реализоваться может, хотя есть то имущество, которое могло бы покрыть долг, но его не арестовали пока.
Лучший ответ
Рекомендуется

Часть первая статьи 80 устанавливает право пристава накладывать арест на имущество должника, независимо от того истек срок установленный им для добровольного исполнения или нет.

Часть вторая говорит о том, что узнать о имуществе должника пристав может из заявления взыскателя, а принять решение о его аресте он должен не позднее следующего дня за днем подачи заявления. Дело в том, что не обо всем имуществе должника приставу может быть известно. Пока он сделает запросы в ЕГРП, в ГИБДД, банки, пройдет время, да и не на все имущество может быть наложен арест, например арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается (ч.3.1 ст.80). Поэтому заявление пишется взыскателем с указанием конкретного имущества и доказательств его принадлежности должнику, с указанием его местанахождения. Вот тогда пристав может наложить арест очень быстро.

17.10.2013, 20:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Михаил.

Эти пункты статьи закона говорят о том, что арест на имущество должника в период срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, может быть наложен судебным приставом-исполнителем как по собственной инициативе, так и по заявлению взыскателя.

Это, к примеру, подтверждается позицией, изложенной в Постановлении Пленума ВАС РФ от 30.06.2011 N 51 "О рассмотрении дел о банкротстве индивидуальных предпринимателей" в отношении применения статьи 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

"Действия судебного пристава-исполнителя по аресту вновь выявленного имущества могут совершаться как по ходатайству временного управляющего, иных лиц, участвующих в деле о банкротстве, так и по инициативе самого судебного пристава-исполнителя".

Поэтому можно на следующий день после дня ознакомления с постановлением о возбуждении исполнительного производства накладывать арест на имущество должника.

17.10.2013, 20:52

Здравствуйте!

Судебный пристав или сам принимает это решение или по заявлению. Пишите заявление его рассмотрят и примут решение.

18.10.2013, 13:26

Спасибо за ответ, но я не просил огласить мне пункты, а хотел услышать конкретный ответ. Эти пункты взаимосвязаны или нет? Может ли пристав вынести САМОСТОЯТЕЛЬНО постановление об аресте или требуется ЗАЯВЛЕНИЕ взыскателя?

17.10.2013, 20:49

"Может ли пристав вынести САМОСТОЯТЕЛЬНО постановление об аресте или требуется ЗАЯВЛЕНИЕ взыскателя?"

Может вынести самостоятельно без заявления взыскателя по основаниям, изложенным мной в сообщении выше.

17.10.2013, 20:59