Нотариус порекомендовал составить договор дарения в простой письменной форме)
Слышала, что если договор дарения квартиры составлен в простой письменной форме, то налог на имущество переходящего в порядке дарения платить не нужно, так ли это? (Нотариус порекомендовал составить договор дарения в простой письменной форме)
Здравствуйте, Людмила.
Да, существует такая "лазейка".
Согласно п.1 ст.5 Закона о налоге с имуществ, переходящего в порядке наследования или дарения "Налог взимается ПРИ УСЛОВИИ ВЫДАЧИ НОТАРИУСАМИ, должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, свидетельств о праве на наследство или удостоверения ими договоров дарения в случаях, если общая стоимость переходящего в собственность физического лица имущества на день открытия наследства или удостоверения договора дарения превышает соответственно 850-кратный и 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда. (п. 1 в ред. Закона РФ от 06.03.1993 N 4618-1)".
Таким образом, если Вы не будете удостоверять свой договор у нотариуса, а сразу обратитесь в регистрационную палату для его регистрации, то налог с имущества Вы платить не будете, также избежите оплаты и гос. пошлины за удостоверение договора у нотариуса.
Успехов