Как происходит наследование при открытии наследства и возможные последствия для наследников

• г. Санкт-Петербург

В случае открытия наследства, наследование происходит автоматически. Если наследник в течение трех месяцев после смерти наследодателя или момента, когда он узнал о праве наследования, не отказался от наследства, он считается принявшим наследство. Уважаемые юристы! Прошу помощи! У моего отца одни долги (кредиты), наследства нет. Никто не вступал. Я проживала в одной квартире с ним (соц. найм). Коллекторы не дают жить. Выше процитировала их слова. Скажите, пожалуйста, они правы или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Татьяна! На основании ст.1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним имущества. Если в наследство после отца не вступали, и платить его долги не должны. Коллекторы вводят вас в заблуждение, вообще с ними не разговаривайте.

Татьяна принятие наследства, это когда Вы пришли к определенному нотариусу и написали заявление на заведение наследственного дела. Если указанного заявления не было, то наследство Вы не принимали, и долги соответственно тоже.