Разница между статьями 395 ГК РФ и 810 ГК РФ в требовании о возврате долга по расписке за найм жилья

• г. Курган

Пишу требование о возврате долга по расписке за найм жилья, посчитала неустойку по ставке рефинансирования ЦБ РФ (ст.395 ГК РФ), а в интернете ещё часто фигурирует ссылка на ст.810 ГК РФ. В чём разница?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Ст. 810 ГК регулирует правоотношения по договору займа. В Вашем случае займа не было.

Статья 810 относится к договорам займа (когда берут деньги взаймы), а не к Вашему случаю.