Можно ли подать на уменьшение размера алиментов в одном исковом заявлении, если бывшая супруга получает больший процент алиментов?
Елена! Вы взыскивайте алименты на содержание своего ребенка в размере 1/6 доходов, это Ваше право. В то же время правом требовать снижения размера алиментов на содержание первого ребенка Вы не обладаете. После взыскания алиментов на содержание второго ребенка, супруг сам сможет обратиться к бывшей супруге с иском об уменьшении размера алиментов на содержание первого ребенка до 1/6 доходов, на основании ст. 119 Семейного кодекса.
Статья 119 СК. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
День добрый.
С момента когла вы подадите иск и получите исполнительный документ, в пользу вас и бывшей супруги будут взыскиватся 1/3 зарплата мужа. В исковом заявлении вам необходимо указать бывшую супругу мужа. Закон не может ставить одни права ребенка перед другим и родители должны содержать детей в равной доле.