Как правильно разрешить вопрос об уменьшении алиментов?
Здравствуйте! Обратитесь в суд с исковым заявлением согласно п.2 ст.114 СК РФ согласно которой: Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
Исковое заявление составляется по правилам ст. 131 Гражданского процессуального Кодекса РФ. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.
адвокат может составить вам такой иск на платной основе
Добрый день.
Мировому судье судебного участка
№ по городу
Истец:
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик:
(ФИО полностью, адрес)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об уменьшении размера алиментов
На основании решения мирового судьи судебного участка N от «___» ___ г. N с меня в пользу ответчицы (ка) взыскиваются алименты на (несовершеннолетнего (них)) ребенка (детей) (ФИО, дата рождения ребенка (детей) в размере (указать доли или размер твердой денежной суммы) заработной платы.
С момента вынесения решения N изменились обстоятельства, а именно: (указать обстоятельства, влияющие на уменьшение размера алиментов).
На основании изложенного, руководствуясь статьей 119 Семейного кодекса РФ, статьями
Прошу:
Уменьшить размер алиментов, взыскиваемых с меня в пользу ответчицы (ка) по решению мирового судьи судебного участка N от «___» г. N на содержание ребенка (детей) (ФИО, дата рождения ребенка (детей) до доли заработной платы ежемесячно.
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия искового заявления
Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
Копия решения мирового судьи N от «___» г.
Справка о зарплате истца
Доказательства, подтверждающие основания для уменьшения размера алиментов
Дата подачи заявления «___» г. Подпись истца
Добрый день.
Снизить алименты очень сложно.
Не нужно думать, что достаточно скачать из интернета какой-нибудь шаблон и добрый судья сразу снизит алименты. Нет, так не будет. Иск нужно правильно обосновать, а если в чем-то ошибетесь - откажут и поправить это будет невозможно.
Здравствуйте!
Для уменьшения алиментов должны быть основания.
СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).
С Уважением!
Основанием является рождение второго ребенка, и доход составляет ниже прожиточного минимума.
Это является достаточным обстоятельством?
В силу ст. 119 СК РФ это возможно в судебном порядке, главное грамотно обосновать исковое заявление.
С уважением!