Как объявить себя банкротом, если нет средств для выплат по долгам и ничего не осталось в собственности?
199₽ VIP

• г. Ангарск

После продажи с аукциона квартиры в залоге. Мы остались должны 400 000 т. р. Исполнительный лист у приставов. Платить нечем. В собственности ничего нет. Могу ли я объявить себя банкротом. У меня есть И.П.,но по которому я не работаю. Могу ли я объявить себя банкротом. Как это сделать? Напишите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Нет, не можете.

Насколько правильно я поняла, иск об обращении взыскания на имущество (квартиру) был предъявлен банком именно к гражданину, а не к индивидуальному предпринимателю. А следовательно, никакого отношения этот долг к предпринимательской деятельности не имеет.

Должником по исполнительному листу является физическое лицо. А закона о банкротстве физических лиц на настоящее время пока не существует.

Если работаете, то пристав направит исполнительный лист по месту работы для удержания из заработной платы 50 процентов.

Законопроект о банкротстве физических лиц во втором чтении будет рассматриваться Государственной Думой в декабре, принятие законопроекта затягивается, однако законопроект считается приоритетным, возможно в первой половине 2014 года его примут, но в силу он вступит не сразу.