Что будет человеку который отправляет нежелаемые, унизительные сообщения сексуального характера?
В соответствии с ч. 1 ст. 5.61 Кодекса об административных правонарушениях РФ (далее – КоАП РФ) оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Согласно ч. 1 ст. 133 Уголовного кодекса РФ (далее – УК РФ) понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
Таким образом, за отправку нежелательных, унизительные сообщения сексуального характера лицо может быть привлечено к ответственности по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ или по ч. 1 ст. 133 УК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях