Русский без гражданства - остаться в безвыходной ситуации или ждать два года?
Вопрос не сформулирован, а потому предполагаю, что Вашего знакомого - иностранного гражданина депортировали или применили административное выдворение из РФ и Вас интересует может ли он вернуться раньше, чем имеющееся у него ограничение на въезд.
Если он, например, был привлечен к ответственности по ст.18.8 КоАП РФ, то чтобы отменить запрет необходимо было обжаловать проведенную процедуру привлечения к ответственности, но успешный результат маловероятен.
Придется дождаться окончания срока запрета на въезд.
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:
2) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;
2.1) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства неоднократно (два и более раза) выносилось решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение десяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии...
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))