Член СНТ с 27.09.2001 г., (5 соток) - стала оформлять в собственность в 2013 году - требуют выкупать, - ПОЧЕМУ?!
Здравствуйте кто требует?
Согласно ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ
О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ
НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН
1. Предоставление в собственность земельных участков садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям, получившим такие земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов за плату или бесплатно в случаях, установленных федеральными "законами", законами субъектов Российской Федерации.
3. Граждане, обладающие садовыми, огородными или дачными земельными участками на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки в соответствии со "статьей 25.2" Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Принятие решений о предоставлении указанным гражданам в собственность таких земельных участков в этом случае не требуется.
(в ред. Федерального "закона" от 23.11.2007 N 268-ФЗ),
То есть дачная амнистия касается тех участков, которые должны были быть предоставлены гражданину до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации ,т.е до 30.10.2001 года.
Следовательно у Вас есть право обратиться в суд.