Прохладный, 19.10.2013, 11:45

Украденные телефоны и деньги с карты - Как забыть прошедшее и обработать стресс?

Вопрос №2783737 из г. Прохладный
опубликован 19.10.2013, 11:45
У меня в другом городе украли телефоны и вещи, и с помощью моего телефона с карты моей похищены деньги, я написал заявление в милицию, и в банк, банк вернул украденную сумму. Теперь как мне поступить хочу забыть об этом прошествии, но милиция отказывается чтоб я переписал заявление об просто утере 2 телефонов и ноутбука, я не хочу чтоб они числились на мне, так как раз мошенники смогли снять деньги с моей карты с помощью моего телефона, не понятно что еще они могли сделать с телефона который числиться на мне. Подскажите как поступить. Для меня это был сильный стресс и невропатолог сказал надо просто забыть, я сейчас забуду, а потом пока заявление в полиции, мне будут постоянно об этом напоминать. Моя нервная система просто не выдержит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну если вы уже подали заявление в полицию, то ни переписать, ни забрать его нельзя.

По результатам рассмотрения вашего заявление будет принято соответствующее решение - либо возбудят уголовное дело, либо откажут в возбуждении.

19.10.2013, 13:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы не сможете забрать заявление из полиции. если было возбуждено уголовное дело.

Согласно ст. 24 УПК РФ Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

 1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

 1) отсутствие события преступления;

 2) отсутствие в деянии состава преступления;

 3) истечение сроков давности уголовного преследования;

Взаимосвязанные положения пункта 4 части первой статьи 24 и пункта 1 статьи 254 УПК Российской Федерации, закрепляющие в качестве основания прекращения уголовного дела смерть подозреваемого (обвиняемого), за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего, признаны не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой эти положения в системе действующего правового регулирования позволяют прекратить уголовное дело в связи со смертью подозреваемого (обвиняемого) без согласия его близких родственников (Постановление Конституционного Суда РФ от 14.07.2011 N 16-П).

В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

 4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

 5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;

 6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 18.07.2009 N 176-ФЗ)

19.10.2013, 13:54

Если вы не хотите, чтобы полиция рассматривали Ваше заявление, Вы имеете право написать дополнительное объяснение в полицию о том, что заблуждались о том, что у Вас украли Вашу сумку и то, что вы ее сами оставили, а подумали. что украли, а потом вспомнили что все-таки забыли. Откажут в возбуждении и все. Я сама работала ранее в полиции и такие ситуации часто встречались, когда люди думали, что у них украли, а потом находили эти вещи.

19.10.2013, 14:09

Данный вопрос с Вами уже обсуждался и по моему все эксперты Вам уже все разъяснили, в чем опять у Вас возникли трудности?

21.10.2013, 11:37

А что мне делать, если я не помню кто и когда это совершил.

19.10.2013, 14:17

Алексей.Вы сначала пишите, что хотите обо всем забыть и из полиции заявления забрать, а теперь Вы каким-то образом хотите найти похитителей ваших вещей. Определите свои приоритеты.

19.10.2013, 16:07

Я действительно очень переживаю это так мой телефон оказался в руках у мошенников, и не знаю что они могли с него еще сделать. Поэтому я бы хотел чтоб техника не числилась на мне.

19.10.2013, 14:50

Алексей, не вижу оснований для переживаний, заблокируйте сим карту, заблокируйте карту банка и живите спокойно.

19.10.2013, 15:13