Чем грозит неоплата кредита. Есть ли срок после которого банки перестают преследовать неплательщика?
Чем грозит неоплата кредита. Есть ли срок после которого банки перестают преследовать неплательшика?
Срок исковой давности по кредитам составляет 3 года. Началом срока исковой давности считается момент последнего платежа. Если за этот срок банк не подаст в суд на неплательщика, деньги можно будет не возвращать (у банка не будет возможности взыскать по суду в ввиду пропущенного срока давности). Если вызовут в суд необходимо подать ходатайство о пропущенном сроке давности. Сложнее будет избавиться от долга, если банк продаст долг коллекторам. Методы взимания долгов у коллекторов зачастую выходят за рамки закона. Они будут требовать вернуть долг даже тогда, когда пропущен срок давности.