Права на наследство в случае завещания квартиры - регистрация проживания и отказ от обязательной доли
Проконсультируйте, пожалуйста.
Пожилой человек составляет завещание, в котором оставляет внуку свою приватизированную и находящуюся в единоличной собственности квартиру. У этого человека есть двое детей - уже пенсионеры. По закону даже при наличии завещания эти дети-пенсионеры имеют право на обязательную долю.
Внук проживает с дедом в упомянутой квартире. Официально зарегистрирован в другом месте, но имеет письма, полученные на адрес данной квартиры.
В законе сказано, что если на момент открытия завещания человек, которому завещана квартира, проживает в ней, то он может через суд попытаться получить права на всю квартиру целиком (у детей-пенсионеров, имеющих право на обязательную долю, есть свои квартиры, у внука - нет).
1) Имеет ли смысл обращаться с таким вопросом в суд, если внук проживает в данной квартире, но зарегистрирован в другой?
2) Если к завещанию имеется приложение (или указание в тексте завещания), что дед хотел бы, чтобы его дети-пенсионеры отказались от своей обязательной доли в пользу внука, это может сыграть какую-то роль в суде?
Лучший ответ
Здравствуйте Виктория!
В вашем случае, есть смысл доказывать в суде именно тот факт, что у детей-пенсионеров есть жилье, и то что они в нем не нуждаются (и расценивают данное наследство лишь как средство извлечения прибыли.)
Установите в судебном порядке, факт имеющий юридическое значение "что он проживает в этой квартире", для этого заранее соберите данные по свидетелям и прочие доказательства (например вызовите врача на дом.. и запишите данные). и т.п.
У вас все получится. Удачи.