Кто из них прав-нотарис, который сказал, что только после сбора всех документов я могу подать заявление или БТИ?
Если боитесь пропустить срок на принятие наследства - 6 месяцев, то вам стоит сделать заявление, подпись заверить у любого нотариуса и отправить нужному нотариусу заказным письмом с описью и уведомлением.
Тем более у вас завещание! Примут и оформят наследники по закону, а вы все документы собирать будете...
Уважаемая Оксана!
Наследственное дело открывается по месту открытия наследства у одного нотариуса. Иначе была бы возможна ситуация, при которой будет заведено несколько наследственных дел у разных нотариусов в отношении имущества одного наследодателя. Это создаст лишние проблемы.
Для приобретения наследства наследник должен его принять. В Вашем случае надо подать соответствующее заявление нотариусу.
Отказ нотариуса в приеме заявления о принятии наследства по причине, что наследником не подтверждены место открытия наследства, состав наследственного имущества и т.п. недопустимы и могут быть обжалованы в суд. Ведь все недостающие документы могут быть представлены перед выдачей свидетельства о праве на наследство.