Вопрос об оплате за штрафстоянку в выходные дни
В ночь с субботы на воскресенье (в 23:15) остановили сотрудники гибдд, прошел освидетельствование, машину забрали на штрафстоянку. В воскресенье МУП Спецавтодор который заведует штрафстоянкой не работает, то есть автомобиль я смогу забрать не раньше 8 утра понедельника. Сотрудниками ГИБДД мне было разъяснено что первые сутки бесплатно, (оплачивается только эвакуатор). А т.к. воскресенье выходной, должен ли я оплачивать время понедельника до 8:00?
Вопрос спорный, однако можно занять такую позицию: Закон РФ "О защите прав потребителей" в ст. 16 запрещает навязывание платных услуг. ГК РФ в ст.
Здравствуйте, Александр.
Нет, вы не должны оплачивать. Если не отдадут бесплатно нужно срочно подавать претензию и одновременно в прокуратуру о незаконном удержании Т/С. Так как штраф стоянка будет заинтересовано более длительное время продержать ваше транспортное средство, чтобы выставить счет. Будут вопросы пишите. Удачи.