Не получил военную пенсию после окончания военного училища - Стоит ли рассчитывать на трудовую пенсию?

• г. Смоленск

Я окончил военное училище (1971-1975 гг) служил офицером, уволился, военной пенсии нет. Сейчас собираю документы для оформления трудовой пенсии.Cогласно Федеральному закону от 27.05.98№76-Ф 3 (0 СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ) - УЧЕБА В ВОЕННОМ УЧИЛИЩЕ ПРИРАВНИВАЕТСЯ-ГОД УЧЕБЫ К ДВУМ ГОДАМ ТРУДОВОГО СТАЖА. Актуально ли это положение на данный момент.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Для Вас уже не актуально.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ

(ред. от 02.07.2013)

"О статусе военнослужащих"

Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за два дня работы.

Время прохождения военной службы военнослужащими на воинских должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, засчитывается в специальный трудовой стаж при установлении пенсии по старости в связи с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет, если указанные должности включены в соответствующие перечни, утвержденные Правительством Российской Федерации.

Таким образом обучение в военном училище не исчисляется как два года трудового стажа.