Мосгорсуд рассмотрит частную жалобу на отказ суда первой инстанции по трудовому спору и возможные последствия

• г. Москва

Суд первой инстанции в г. Москве вынес определение об отказе в принятии моего искового заявления по трудовым спорам. Я подал частную жалобу на определение суда первой инстанции в Мосгорсуд (суд апелляционной инстанции). Если Мосгорсуд удовлетворит мою жалобу, он направляет свое решение обратно в суд первой инстанции или как потом все происходит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если частная жалоба будет удовлетворена, то дело будет направлено в суд первой инстанции для рассмотрения.

Поскольку, отказывая в принятии искового заявления, районный суд вернул Вам весь комплект документов, то придется Вам снова в экспедицию суда подавать исковое заявление и приложения к нему. Приложите, разумеется, и определение Мосгорсуда.

Совершенно не соглашусь с В.А, Дорошенко, в таком случае суд апелляционной инстанции, отменяя определение, возвращает материал в суд первой инстанции с указанием рассмотреть по существу. Второй вопрос что у суда 1-й инст. в этом случае может не оказаться в наличии приложений к иску, если они были и суд оставит иск без движения указав на необходимость исправить недостатки. Повторная же новая подача иска может отказаться за пределами сроков обращений в суд, которые по трудовым спорам короткие и повлечь отказ в иске при рассмотрении дела по существу.

Второй вопрос, что откуда Вы знаете, что суд 1-й инстанции неправ и апелляционная инстанция обязательно отменит определение?

Это может Вы просто так думаете, а на самом деле может быть всё будет иначе, никто Вам ничто не отменит и срок обращения в суд Вы, ожидая рассмотрения дела в апелляции , элементарно пропустите.

Я бы советовал обратиться к юристу со всеми документами чтобы разобраться детально со всем этим. У меня допустим отработана безотказная технология, позволяющая на 100% избежать негативных последствий в виде пропуска срока обращения в суд по трудовым спорам, при подобных "выкрутасах" судьи 1-й инстанции, если только изначально клиент обратился в пределах этого срока.