Влияние 14-летнего северного стажа на размер пенсии при выходе на пенсию на материке в 50 лет
Имею 14 лет северного стажа + 14 лет по списку №1 (выработанного на севере), выхожу на пенсию на материке в 50 лет (в декабре 2013 г.). С севера уехал в 2000 году. Будет ли применен повышенный коэффициент при начислении пенсии? Будет ли влиять 14 летний стаж НА СЕВЕРЕ на размер пенсии?
Здравствуйте. ПФ при Вашем обращении расчитает сам для Вас наиболее выгодный вариант пенсии, Вам останется только выбрать. Получатель пенсии самостоятельно выбирает ее вид - либо северный, тогда повышенный коэффициент, либо списками. Разница при расчете как правило в копейках, но даже в таком случае выбирается наиболее выгодный расчет для получателя. Другой вопрос состоит в подтверждении северного стажа, так как одной трудовой книжки может быть недостаточно и если у ПФ возникнут сомнения в онтошении какой-либо записи в части местности, настаивайте на производстве запроса и подтверждения стажа. Также рекомендую тщательно посчитать как общий стаж так и отдельно северный и по списку, поскольку засчитанный в день обращения (написания Вами заявления в ПФ) стаж и последующий расчет
пенсии корректировке подлежать не будет и перерасчет пенсии без обращения в суд произвести будет почти невозможно.
С уважением, Ксения Юрьевна.