Получение статуса ветерана труда - возможно ли для жителя Ростовской области, построившего БАМ и выходящего на пенсию с льготным списком в 50 лет?
Ветеранами труда являются лица награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (ст. 7 Федерального Закона "О ветеранах").
Награждение медалью «За строительство Байкало-Амурской магистрали» производится от имени Президиума Верховного Совета СССР Президиумом Верховного Совета РСФСР (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 08.10.1976 г. «Об учреждении медали «За строительство Байкало-Амурской магистрали»).
Т.е. Вы имеете медаль СССР и стаж, необходимый для назначения пенсии (не имеет значения льготный или нет). Со дня назначения пенсии по старости Вы имеете право на звание "Ветеран труда".