Мать двоих детей на контракте в погранвойсках при ФСБ - можно ли отправлять на ночную смену?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моя сестра служит по контракту в погран. Воисках при ФСБ России. У нее двое детей 12 и 4 года с мужем в разводе, график работы изменился, сейчас она должна выходить на службу два дня в день, два дня в ночь и сутки отсыпной. У меня вопрос, могут ли мать двоих несовершеннолетних детей отправлять в ночь? Ведь детей оставить не с кем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Ст.11 Трудового кодекса РФ гласит:

"Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):

военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы..."

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

"Статья 2. Военная служба. Военнослужащие

1. Военная служба - особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в ... органах федеральной службы безопасности..."

Федеральный закон от 03.04.1995 N 40-ФЗ

Статья 16.1. Служба в органах федеральной службы безопасности

Военнослужащие органов федеральной службы безопасности проходят военную службу в соответствии с "законодательством" Российской Федерации о прохождении военной службы с учетом установленных настоящим Федеральным законом особенностей, обусловленных спецификой исполняемых ими обязанностей. При осуществлении оперативно-служебной деятельности сотрудники органов федеральной службы безопасности подчиняются только непосредственному и прямому начальнику. При получении приказа или распоряжения, противоречащих федеральному закону, сотрудник органов федеральной службы безопасности должен руководствоваться федеральным законом.

На военнослужащих погранвойск ФСБ России не распространяются положения трудового законодательсва и привлечение Вашей сестры указанным образом к выполнению обязанностей военной службы правомерно

Положение о порядке прохождения военной службы не содержит каких-либо препятствий для привлечения военнослужащей-женщины к службе в ночное время вне зависимости от наличия детей.

Не могут.

Хотя военная служба и является специфической, но на военнослужащих женщин распространяются положения трудового законодательства в части льгот.

И трудовым законодательством установлены такие льготы, чтобы не направлять на службу в ночь.

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

ст. 258, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 23.07.2013) {КонсультантПлюс}

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

ст. 259, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 23.07.2013) {КонсультантПлюс}

Вашу сестру касается часть третья цитированной статьи.