Какой налог должна я буду заплатить если буду прописана вместе с ней в этой квартире на момент дарения.
Мама хочет оформить договор дарения квартиры на меня. Какой налог должна я буду заплатить если буду прописана вместе с ней в этой квартире на момент дарения. Имеетл ли право на часть этой квартиры мой муж. Заранее благодарна.
Уважаемая Марина:
В зависимости от стоимости квартиры, Вы должны будете заплатить налог (смотрите ст. 3 ч.2 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения")
Ст. 3 ч. 2 Закона:
Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке
дарения, исчисляется по следующим ставкам:
а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от
80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:
- детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества,
превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от
851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера
минимальной месячной оплаты труда:
- детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от
1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера
минимальной месячной оплаты труда:
- детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения,
свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной
месячной оплаты труда:
-детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом
размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от
стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный
законом размер минимальной месячной оплаты труда.
Имущество, полученное в период брака в порядке дарения, не является совместной собственностью супругов.
Никакого. Закон РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I
"О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"
(с изменениями от 22 декабря 1992 г., 6 марта 1993 г.,
27 января 1995 г., 30 декабря 2001 г.)
"Статья 4. Льготы по налогу
От налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождается:
имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому;
жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения)".
Не является совместной собственностью супругов имущество, полученное ими в период брака в порядке наследования или дарения, следовательно, не имеет.