Как переоформить дачу на имя матери после смерти отца?

30 лет назад отец получил дачу. Папа умер 16 лет назад, счета за дачу стали приходить на мамино имя (хотя мы ничего не переоформляли). Теперь хотим переоформить дачу на маму, но нам сказали что это можно сделать только через суд. Правда ли это? Спасибо.
Лучший ответ

Татьяна! Судя по вашему вопросу имеет место фактическое принятие наследства, т.к. ваша мама в положенный законом срок к нотариусу о принятии наследства не обращалась, но соврешала действия свидетельствующие о принятии наследства ( обрабатывала дачу, оплачивала все платежи). Вам необходимо обратиться в суд с иском об устновлении факта принятия наследства и признания права собственности на земельный участок и строения (если они есть на учатске).

Спасибо за ответ!