Вопрос об оплате стажировки - что делать, если сотрудник ее не отработал?
Добрый день!
Вы же сами говорите, что девушка была официально не устроена, поэтому можете ничего не платить, тем более что Вы не являетесь работодателем, работодателем в данном случае должен выступать НПФ. Но в этом случае девушка может обратиться в прокуратуру с заявением о проверке организации, так же она может обратиться в суд.
Стажировка-это оплачиваемый труд.
Не оплачивается только практика!!!
У нас не рабовладельческий строй и бесплатная эксплуатация людей у нас не разрешена. МРОТ она обязана получить в соответствии с отработанным временем.
Сдельно оплатить не можете, т.к. у вас нигде ваши отношения не закреплены.
Если девушка обратится в суд и докажет, что отношения у вас были трудовыми, то оплатите ей МРОТ и судебные расходы.
Поэтому рекомендую с девушкой рассчитаться и впредь быть осмотрительнее, т.е. оформлять правоотношения с работниками должным образом.