Как доказать мою принадлежность квартиры в наследство, несмотря на ошибку в свидетельстве о рождении бабушки?
Здравствуйте.
Во первых Вам необходимо восстановить родственную цепочку.
Если у вас есть какие то документы бабушки, где есть правильно написанная фамилия, то в ЗАГСе вам обязаны ее исправить.
Во вторых, отец принял фактически наследство от бабушки, и вам это необходимо доказать. Нужно взять выписку из лицевого счета и там будет видно, когда вашего отца выписали и с какого времени он был прописан, а так как на момент смерти он был прописан в квартире бабушки, то в соответствии со ст. 1153 ГК РФ он считается принявшим наследство фактически. Тогда доля вашей мамы изменится с 2/3 на всю квартиру и вы будите наслдовать всю квартиру.
С Уважением ЮрСтандарт.
юрист Угланова Юлия.