Мама пенсионер хочет получить пенсию по потере кормильца после смерти папы - возможно ли это, учитывая разные места прописки?

• г. Брянск

Мама пенсионер пенсия маленькая хочет получить пенсию после смерти папы (у него была намного больше) по потере кормильца. На момент смерти папы не работала пришлось уволиться из-за болезни папы. Она прописана с папой в разных местах но жили вместе. В ПФ сказали что раз вам пенсии носили в разные дома то пенсию по потере кормильца не могут назначить, а предлагают оформить пенсию после смерти мужа? Правомерно ли, пенсия по потере кормильца же выше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Если Ваша мама ухаживает за детьми до 14 лет, не работает и не числится на бирже труда в качестве безработной, то она имеет право на пенсию по потере кормильца. Если муж был зарегистрирован в другой местности, придется получить в УПФР по месту жительства мужа справку, что там эта пенсия не назначалась.