Возможно ли установить видеонаблюдение соседями, охватывающее весь мой участок и постоянно находящее нас под просмотром?
Отношения, которые находятся за пределами служебной и общественной деятельности человека, относятся к его частной жизни.
Согласно Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (ч. 1 ст.
Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
Без Вашего согласия установка видеонаблюдения будет являться незаконной.
Если же соседи установили видеонаблюдение, в зону которого попадает Ваш участок, обращайтесь в суд.