Как разделить совместное имущество после развода, если бывшая супруга отказывается продать квартиру?

• г. Нижний Новгород

Мы с супругой развелись 6 лет назад. В моей собственности имеется 2-х комнатная квартира, приобретенная мной в совместном браке по договору пожизненной ренты (в настоящее время квартира моя собственность). В данной квартире проживают моя бывшая супруга с сыном, я живу в другом месте. Сейчас у меня возникла необходимость в продаже данной квартиры, предложил бывшей супруге продать квартиру и разделить деньги пополам. Она отказывается. Как мне лучше поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Можете только разделить квартиру в судебном порядке и продать свою долю.

У Вас нет формальных препятствий продать эту квартиру. Однако впоследствии супруга вправе предъявить требования о выплате ей компенсации.