Обвинение в краже - как доказать невиновность, если товар остался в корзине?
Такая ситуация меня обвиняют в кражи из магазина, я написал в объяснительной что не собирался этого делать, просто забыл оплатить товар! По камере видно что я заходил в пример очную с корзиной в которой лежала коробка а вышел без нее, то есть корзина была пуста. Вещи у меня обнаружили со в сумке на сумму 2600 рублей. Могут ли они мне докозать кражу на которую у меня не было умысла!
Кроме того, уголовное дело не возбуждается, если кража в магазине не превышает 1000 рублей. Если менее 1000 рублей, то предусматривается административная ответственность по статье 7.27 КоАП РФ «Мелкое хищение», что влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
При рассмотрении вопроса о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела, органы следствия должны исходить из реального ущерба, то есть из того, сколько денег потратил потерпевший на приобретение похищенного имущества. То есть ущерб будет определяться по накладной, в которой указана цена, за которую магазин приобрел товар.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Согласно ч.1 ст.158 УК РФ "Кража- это тайное хищение чужого имущества". Для защиты своих прав и законных интересов было бы целесообразнее обратиться Вам за помощью к адвокату.