Разъясните пожалуйста, имеет ли право судебный пристав начислять проценты за неуплату алиментов? Спасибо.
Разъясните пожалуйста, имеет ли право судебный пристав начислять проценты за неуплату алиментов?
Спасибо.
Уважаемая Ольга.
Судебный пристав-исполнитель не прав. Он обязан четко исполнять решение суда, изложенное в исполнительном листе. Начисление процентов производится только в судебном порядке и только на основании соответствующего иска взыскателя (получателя алиментов). Действия судебного пристава-исполнителя можно обжаловать либо его непосредственному начальнику - страшему судебному приставу, либо в управление юстиции субъекта РФ, либо в суд.
С уважением,