Оформление сервитута и соглашения с ООО Водоканал для проведения работ на трубопроводе в частном секторе с учетом интересов обеих сторон
Николай, данный вопрос возможно урегулировать путем заключения об установлении сервитута, в котором будут прописаны все права и обязанности сторон, в т.ч. порядок взаимодействия при проведении ремонтных работ, порядок восстановления земли и т.п.
Заключение данного соглашения задача не из простых, т.к. требует определенных подготовительных действий (формирование части земельного участка под обременением и внесение севедений о ней в ГКН) и последующей регистрации соглашения в Росреестре.
Однако заключив данное соглашение Вы будете в достаточной мере защищены.
Думаю что возможен еще способ защиты в судебном порядке, путем подачи иска об обязании Водоканала восстановить положение существовавшее до нарушения права, но перспективу данного способа необходимо просчитывать отдельно. Кроме того такой способ защиты будет носить разовый характер.