Как оформить подарок дачного участка и собрать необходимые документы? Что делать, если наустройственном плане отсутствует дом на участке? Распространяется ли возможность подарить дачу, если у собственника имеются задолжен
У мамы есть дачный участок в собственности. Она хочет подарить его мне. Какие документы необходимо собрать для этого? На плане участка нет дома, можно ли этот план оставить? Можно ли подарить дачу с долгом (у мамы образовался долг по оплате)?
Здравствуйте, Николай.
Вам с мамой нужно придти к нотариусу для оформления договора дарения. При себе иметь паспорта обоих и оригинал свидетельства о праве собственности на земельный участок.
Затем вам с нотариально заверенным договором дарения, свидетельством о праве собственности и паспортами обоих нужно придти в регпалату, оплатить госпошлину (в районе 1000 рублей) и зарегистрировать переход права собственности.
Подарить можно и с имеющейся задолженностью.