Как использовать материнский капитал для погашения ипотечного кредита при наличии двоих детей?
Взял ипотечный кредит на квартиру в единоличную собственность как погасить кредит с помощью материнского капитала двое детей на иждивении?
Алексей, для погашения части долга средствами материнского капитала, Вам нужно представить в отделение ПФ РФ по месту жительства следующие документы:
- письменное заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала. Бланк заявления выдается в Пенсионном фонде;
- сертификат на материнский капитал или его дубликат;
- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;
- документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат.
- копию кредитного договора (договора займа);
- копию договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке (если предоставлен ипотечный кредит (ипотечный заем) и кредитный договор (договор займа) не содержит обязательство, обеспеченное ипотекой).
- справку кредитора (заимодавца) о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование кредитом или займом.
При этом, не забывайте, что средства материнского капитала направляются на улучшение жилищных условий детей, поэтому с Вас потребуют нотариально засвидетельствованное письменное обязательство лица, являющегося стороной договора, об оформлении приобретенного или построенного жилого помещения в общую долевую собственность всех членов семьи (в случае, если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).