Гражданскому персоналу сказали, что в случае несогласия переезда в область нас уволят.

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в Главном Управлении по делам гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Ленинградской области. Адрес работы находится на Старо-Петергофскмо проспекте (центр города). Вчера на собрании нражданскому персоналу сказали, что весь гражданский персонал переезжает в Ленинградскую область, Тосненский район (от Московского вокзала 30 минут на электричке, потом автобус 2 раза в сутки 30 минут поездки). Моим непосредственным начальникм является военный, который остается по прежнему адресу. Гражданскому персоналу сказали, что в случае несогласия переезда в область нас уволят. Правомерны ли их действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! В соответствии со ст.72 Трудового Кодекса РФ перевод на постоянную работу в другую организа3ию либо в другую местность вместе с организацией допускается только с письменного согласия работника. Работника , нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы, работодатель обязан с его согласия перевести на другую имеющуюся работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья. При отказе работника от перевода либо отсутствия в организации соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с п.8 ст.77 ТК РФ.

Если в трудовом договоре место работы работника было определено с указанием конкретного структурного подразделения организации, то необходимо исходить из того, что изменение структурного подразделения организации возможно лишь с письменного согласия работника, поскольку в указанном случае влечет за собой изменение существенного условия трудового договора(ст.57 ТК РФ ).